Nach Oben
THEMEN-FILTER
Format
Sortierung
Lupus alpha | alpha insights
10.01.2025

Auf Balance im Portfolio setzen

Nach dem guten Aktienjahr 2024 trauen viele Investoren den Börsen in 2025 weitere Kursgewinne zu.…

Wertsicherung | Lupus alpha
09.01.2025

KI fehlt die Fähigkeit, komplexe logische Zusammenhänge intuitiv zu…

Künstliche Intelligenz wird die Finanzindustrie grundlegend verändern,…
Lupus alpha Investment Fokus
30.12.2024

CPP Investments sorgt für 22 Millionen Kanadier

CPP Investments agiert als globaler Investmentmanager und legt das…
Lupus alpha Investment Fokus | Liquid Alternatives
30.12.2024

Resilienz und Rendite

Die als Fortschrittskoalition angetretene „Ampel“ hätte bei…
CLO | Aktives Management | Lupus alpha
30.12.2024

Verhaltenes Interesse

Mit der EU-Verbriefungsverordnung soll Europas Kapitalmarkt reformiert…
CLO | Lupus alpha | Aktives Management
16.12.2024

„Wir können eine Finanzmarktkrise viermal aushalten“

„Der breite Markt versteht CLOs nicht“, sagt Stamatia Hagenstein. Die…
Volatilität
12.12.2024

Erträge mit Zitterprämie

Fonds mit Volatilitätsstrategien zapfen alternative Ertragsquellen an.…
Volatilität
05.12.2024

Fonds im Visier: Lupus alpha Volatility Risk Premium

Profitieren in jeder Marktphase Der Lupus alpha Volatility Risk - Premium investiert in…
Wertsicherung
29.11.2024

Aktien ohne Stress

Mark Ritter spricht auf dem FINANCIAL PLANNING Forum in Berlin im Interview über Wertsicherung.
Small & Mid Caps
26.11.2024

Der deutsche Mittelstand: „Es gibt sie noch, die guten Unternehmen.“

Der Gegenwind für den deutschen Mittelstand ist rau. Manch einer sieht Deutschland schon…
Wertsicherung
26.11.2024

Trump-Wahl: Grundsätzlich positiv für Aktien, aber verbunden mit erhöhten…

Pünktlich zum Wahlergebnis in den USA Anfang November: Vier ausgewiesene Kapitalmarktexperten…
leitwolfs view
26.11.2024

Trotz Ampel-Aus: Die Altersvorsorge muss dringend reformiert werden!

Die neue Ausgabe der Lupus alpha Kolumne leitwolfs view
THEMEN-FILTER
Format
Sortierung
Wertsicherung | Lupus alpha
09.01.2025

KI fehlt die Fähigkeit, komplexe logische Zusammenhänge intuitiv zu…

Künstliche Intelligenz wird die Finanzindustrie grundlegend verändern,…
Lupus alpha Investment Fokus
30.12.2024

CPP Investments sorgt für 22 Millionen Kanadier

CPP Investments agiert als globaler Investmentmanager und legt das…
Lupus alpha Investment Fokus | Liquid Alternatives
30.12.2024

Resilienz und Rendite

Die als Fortschrittskoalition angetretene „Ampel“ hätte bei…
CLO | Aktives Management | Lupus alpha
30.12.2024

Verhaltenes Interesse

Mit der EU-Verbriefungsverordnung soll Europas Kapitalmarkt reformiert…
CLO | Lupus alpha | Aktives Management
16.12.2024

„Wir können eine Finanzmarktkrise viermal aushalten“

„Der breite Markt versteht CLOs nicht“, sagt Stamatia Hagenstein. Die…
Volatilität
12.12.2024

Erträge mit Zitterprämie

Fonds mit Volatilitätsstrategien zapfen alternative Ertragsquellen an.…
Volatilität
05.12.2024

Fonds im Visier: Lupus alpha Volatility Risk Premium

Profitieren in jeder Marktphase Der Lupus alpha Volatility Risk - Premium investiert in…
Wertsicherung
29.11.2024

Aktien ohne Stress

Mark Ritter spricht auf dem FINANCIAL PLANNING Forum in Berlin im Interview über Wertsicherung.
Small & Mid Caps
26.11.2024

Der deutsche Mittelstand: „Es gibt sie noch, die guten Unternehmen.“

Der Gegenwind für den deutschen Mittelstand ist rau. Manch einer sieht Deutschland schon…
Wertsicherung
26.11.2024

Trump-Wahl: Grundsätzlich positiv für Aktien, aber verbunden mit erhöhten…

Pünktlich zum Wahlergebnis in den USA Anfang November: Vier ausgewiesene Kapitalmarktexperten…
leitwolfs view
26.11.2024

Trotz Ampel-Aus: Die Altersvorsorge muss dringend reformiert werden!

Die neue Ausgabe der Lupus alpha Kolumne leitwolfs view
Aktives Management | Lupus alpha | Small & Mid Caps
23.11.2024

Private Equity setzt auf Nebenwerte

Finanz- und strategische Investoren entdecken Titel aus der zweiten…
THEMEN-FILTER
Format
Sortierung
leitwolfs view
27.02.2024

Gehören Rüstungsaktien ins Portfolio?

Die neue Ausgabe der Lupus alpha Kolumne
Wertsicherung
22.02.2024

2023: Erholungsjahr für die liquiden Märkte

Nach dem schlechten Anlagejahr 2022 konnten Wertsicherungskonzepte…
Wertsicherung
22.02.2024

Liquid Alternatives: Starke Performance, noch stärkere Abflüsse

Liquid-Alternative-Fonds lieferten vergangenes Jahr im Durchschnitt…
Wertsicherung
22.02.2024

Mit Fonds richtig taktieren

Einige spezielle Publikumsfonds bilden die Strategien von Hedgefonds…
22.02.2024

Weg von Absolute Return, hin zu Alternatives

Auf die Zinswende reagierte die Hedgefonds-Landschaft mit…
22.02.2024

Studie: Abflüsse aus Liquid Alternatives

2023 haben Investoren netto 35,1 Mrd. Euro aus UCITS-Hedgefonds…
CLO | Aktives Management
22.02.2024

A strong year for CLO strategies

CLO strategies: Our universe of credit funds put past pain behind them…
Lupus alpha
22.02.2024

Die Zinswende bremst Liquid Alternatives aus – Reallokation in klassisches…

Bei Volatilität und Maximalverlusten zeigt die Anlageklasse mittelfristig Stärke
22.02.2024

Zinswende bremst regulierte Hedgefonds aus – trotz guter Performance…

2023 zogen Investoren netto 35,1 Mrd. Euro aus in Deutschland erhältlichen Hedgefonds-Strategien im UCITS-Mantel ab. Im ersten Jahr nach der Zinswende büßten zwar auch Fixed-Income-Strategien Volumen…
CLO
07.02.2024

Unterschätzte Alternative

Sie bieten eine attraktive Rendite und ein hohes Maß an Sicherheit.…
Small & Mid Caps
03.02.2024

Fast 700 Prozent Zuwachs in 20 Jahren. Warum ist dieser deutsche…

Manchmal lohnt es sich, kleiner zu denken. Dieser Fonds hat in den…
Weitere Informationen
Allgemeine Fragen oder Anregungen:
Annett Haubold
PR-Managerin, Communications
+49 69 / 36 50 58 - 7403
PRESSE
Carsten Michael
PR-Manager, Communications
+49 69 / 36 50 58 - 7402
ZUM PRESSEBEREICH